Молодая семья в ЯНАО получила сертификат на погашение ипотеки - проверка выписок из ЕГРН и возможный заказ новых.

По программе молодая семья в ЯНАО получили сертификат на погашение ипотеки, открыли специальный счёт в банке (СБЕРБАНК) и сдали документы в банк (СБЕРБАНК) на проверку, а именно: договор купли-продажи, кредитный договор, расписки продавца, выписки из ЕГРН взятые в 2019 году. Вопрос: имеет ли банк основания не принять эти выписки из ЕГРН 2019 года и сколько они по факту действительны? Может не дожидаться отказа и заказать новые?

Лучший ответ

Здравствуйте.

1) Данные в выписке из ЕГРН считаются актуальными только на дату подписания такой выписки органом регистрации прав, согласно положений ч. 4 ст. 62 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция)

2) Может конечно банк не принять выписку их ЕГРН от 2019 года, посчитав их не актуальными и сформировать отказ

3) Да, Вы правильно понимаете, лучше заказать актуальные выписки из ЕГРН.

________

С уважением.

Определенного срока действия выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) не имеет, но актуальные сведения она отображает на день выдачи. Поэтому банк может отказать в связи с неактуальной выпиской (она должна быть хотя бы того месяца, в котором вы подаете заявку)

Лучше с вашим менеджером в банке обсудить возможность дополнения ваших документов новой свежей выпиской.