LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 05.08.2022, 23:45

Доступ к наследству для инвалида - обязанности нотариуса и стоимость получения сведений

Вопрос №19605478 из г. Москва
опубликован 05.08.2022, 23:45
Обязан ли нотариус предоставить сведения и копию наследства и сколько это стоит? Прошло много лет, сын узнал о смерти отца, сын в завещании не фигурирует. Но сын инвалид.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если срок пропустил, то в суде сложно восстановить, даже несмотря на то что инвалид. Нотариус может ничего не предоставлять раз уже кем то наследство получено. Пусть просит, просто может пойти на встречу нотариус.

Сын вправе идти в суд и пытаться восстановить срок. В суде всё наследственное дело увидит, пусть запросит выписку из ЕГРН пло квартире, там будет указан нынешний собственник. Ст. 1155 ГК РФ.

06.08.2022, 00:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте!

Сначала по первой части вопроса:

Копию наследственного дела нотариус может предоставить только суду, по его запросу.

По второй части вопроса, необходимо знать был ли прописан сын с отцом в одной квартире на момент смерти отца.

Также необходимо знать какая именно группа инвалидности у сына, чтобы определить полагается ли сыну обязательная доля.

Проще всего сыну явиться к нотариусу, который открыл наследственное дело после смерти отца (узнать нотариуса можно через сервис "розыск наследников" который находится на сайте Федеральной нотариальной палаты).

Нотариус подскажет, что делать дальше.

Удачи Вам.

06.08.2022, 00:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте. Нет, к сожалению, нотариус не обязан.

06.08.2022, 00:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Василий, приветствую. Можно получить обязательную долю в наследстве если на дату смерти сын являлся инвалидом.

Обращайтесь.

Подробнее: capitalresource.ru

06.08.2022, 12:17

Для начал нужно подать в суд заявление о восстановлении срока для принятия наследства. При этом можно попросить суд направить запрос нотариусу и попросить прислать копию наследственного дела.

06.08.2022, 12:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

У сына 3 группа, в квартире он не был прописан. Дело в том, что как раз и нужно узнать что было в завещании, если квартира, то как то нужно узнать адрес.

06.08.2022, 12:09

3 группа инвалидности обязательная доля не полагается, к сожалению.

Раз не был прописан, значит пропустил срок принятия, восстановить срок может только суд.

Необходимо найти нотариуса который ведёт наследственное дело и узнать, может быть он сообщит имеет ли смысл вообще восстанавливать срок.

Естественно, что про завещание и объекты наследования нотариус не даст информации, пока вы не напишите заявление о принятии наследства (которое вы сможете написать только после восстановления срока)

06.08.2022, 12:48