Проигнорирование завещания - имеют ли право другие родственники вступить в наследство и какие сроки на это есть?

Если умерший оставил завещание на одного из родственников, а он не воспользовался этим правом (проигнорировал) имеют ли право другие родственники первой линии (дочь) вступить в наследство и в какие сроки?

Лучший ответ

Наследник по завещанию обращается к нотариусу в установленный законом срок (6 месяцев с даты смерти). Законом установлено также фактическое принятие - например, когда наследник зарегистрирован по одному адресу с наследодателем на дату его смерти. В случае, если наследник по завещанию не обратится к нотариусу в установленный срок, наследники по закону первой очереди имеют право на принятие наследства.

Спасибо за грамотный ответ!

Да, имеют право, но при условии, что наследник по завещанию не принял наследство фактически и при отсутствии спора о наследствве. Сроки принятия наследства в случае отказа наследника по завещанию от принятия наследства, законом не установлены, поэтому в каждом конкретном случае вопрос решается индивидуально.

Ответ не по существу вопроса.