Развод и имущество - Как распределить долю в квартире, если один вложил больше денег?
В 2010 покупали с мужем квартиру, в договоре указано, что каждому принадлежит по 1/2 и в свидетельстве о гос. регистрации права у каждого по 1/2 доли в квартире. При этом при покупке я вложила 2/3 средств, а муж только 1/3. Деньги каждый из нас получил от продажи недвижимости (продавал каждый, будучи уже в браке): я продала двухкомнатную квартиру, а он свою долю в квартиру. На вырученные деньги купили общую квартиру.
Сейчас разводимся. Возможно ли выделить мне долю больше, потому что при покупке квартиры я вложила больше средств, чем он или доли все равно будут признаны равными?
Лучший ответ
Здравствуйте Ирина
Первую квартиру вы делили по соглашению, в рамках закона все, что нажито/приобретено в период брака - общее, подлежит разделу в равных долях. Принадлежность большей доли необходимо доказать, как правило граждане не сохраняют доказательства, а вспоминают об этом только при случае. Попробуйте конечно, если не договоритесь, обращайтесь с требованием о разделе в суд.
Здравствуйте, можно пытаться, но не факт.