Во втобусе на сидение лежал телефон я его нашел и взял считается ли кража.
Доброго времени суток.
Если вы не сдали телефон в стол (бюро) находок, которое находится в любом отделе полиции, то вполне возможно возбуждение уголовного дела по его хищению.
Однако, все будет зависеть от ваших показаний и объективных обстоятельств, допустим в автобусе было видео и на нем будет видно, что вы телефон показывали кондуктору и водителю, то есть предпринимали попытки его вернуть владельцу.
В общем, если вызовут в полицию - найдите себе платного адвоката.
Здравствуйте. Да, это кража.
Если владелец обратится в полицию, будет считаться кража. В каждом телефоне есть контакты можно позвонить или сдать в полицию.