Выиграл суд против банка, но почему пришла госпошлина в 200 рублей?

В феврале выиграл суд у банка, был просрочен иск об уплате кредита, а сегодня пришла госпошлина присужденная судом 200 р, что это может быть?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Государственная пошлина всегда относится к судебным расходам.

Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
, в силу статьи 88 ГПК РФ.

_______

Вероятнее всего эта государственная пошлина по какому-то другому делу.

Если Вы говорите нам, что суд у банка Вы выйграли, то не должно быть никакой государственной пошлины, предьявляемой Вам к оплате.

______

Если же требования были удовлетворены частично, то может быть, что государственная пошлина с Вас взыскивается по судебному решению

_______

Я рекомендую Вам посмотреть на сайте своего суда (по месту Вашего жительства - постоянной регистрации) нет ли в отношении Вас иных дел, если есть, то с ними нужно отдельно разбираться

_______

С уважением.

В какой форме "пришла" госпошлина?

Если суд вынес решение в вашу пользу, никакой госпошлины вы платить не должны. Это что-то другое вам прислали. Или по другому делу. Надо смотреть сам документ.

Здравствуйте!

Это значит, что суд взыскал госпошлину.

Т.е распределил судебные расходы (ст. 98-100 ГПК РФ).

Ее Вы добровольно не заплатили.

После этого суд отправил приставам исполнительный лист.

И госпошлину теперь будут взыскивать приставы.

А само решение не было пересмотрено, если Вы об этом.

Вы не должны ничего платить, если выиграли суд.

Возможно подавали на пересмотр решения суда, его и отклонили.

Без бумаги ничего сказать нельзя.

- см. 98-100 ГПК РФ.

Вы выиграли судебный процесс, т.е. суд отказал банку в удовлетворении их исковых требований, т.к. Вы заявили о пропуске истцом срока исковой давности для обращения за судебной защитой в соответствии со ст.199 ГК ПФ.

В этом случае, уплаченная госпошлина относится от истца, не должна взыскиваться с Вас, т.к. в иске отказано.

Это возможна ошибка.

Заявите об этом, подайте жалобу на судебное постановление, определение о распределении судебных расходов.

Здравствуйте, Саша! Вполне возможно, что отказ в удовлетворении требований был частичный. А в этом случае госпошлина согласно ст.98 ГПК РФ распределяется пропорционально удовлетворенным исковым требованиям. Нужно смотреть исковое заявление и решение суда, чтобы сделать более определенный вывод.