Раменское, 06.08.2022, 09:37

Отец хочет переписать квартиру на меня, какие действия, с чего начинать? Не обращаясь к нотариусу, через МФЦ.

Вопрос №19605962 из г. Москва
опубликован 06.08.2022, 09:37
Отец хочет переписать квартиру на меня, какие действия, с чего начинать? Не обращаясь к нотариусу, через МФЦ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дарение можно оформить через МФЦ

Обычно в подобных случаях всегда наследники оспаривают завещание, договор дарения, доверенность, согласно пункту 1 статьи 177 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, совершённая гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент её совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими*может быть признана недействительной

До оформления доверенности, либо договора дарения (в этот же день), следует обратиться на прием к врачу-психиатру. Прием (осмотр, консультация) первичный. Психиатрическое освидетельствование граждан перед подписанием нотариальных документов

Справку от врача приберечь до нужного времени (до суда, если кто обратиться)

Договор дарения, как и саму доверенность можно признать недействительными только в суде, по определенным основаниям, что почти невозможно при наличии справки от врача, установившего отсутствие каких-либо патологий ****

06.08.2022, 09:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не обращаясь к нотариусу, придётся обращаться к юристу. МФЦ ничего не переписывает, только на основании поданных документов, а их нужно составлять.

06.08.2022, 09:39

Грамотно составить договор дарения и подать его на регистрацию.

За составлением договора можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

06.08.2022, 09:40
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Обращайтесь в мфц с паспортами и договором дарения.

06.08.2022, 09:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Заключайте ДКП в простой письменной форме, обращайтесь в МФЦ для передачи документов на регистрацию перехода права собственности.

06.08.2022, 09:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день. Можно договор дарения оформить, если в ближайшее время продавать не собираетесь. Налога не будет. Насчёт действительности сделки: важно, чтобы у отца не было заболеваний, препятствующих пониманию своих действий. Оспорить сделки трудно, в большинстве случаев - невозможно. В обычной ситуации без банкротств, уклонения от долгов и т.д. дарения достаточно, это лучше, чем безденежную расписку писать за ДКП.

06.08.2022, 19:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!

Вот перед выбором стоб: дкп или дарственная. Ведь я являюсь дочерью, то есть близким родственником. Значит и налога нет.

06.08.2022, 10:10

Вам можно оформить договор дарения. Налога не будет. К нотариусу обращаться не нужно, если отец единственный собственник квартиры.

06.08.2022, 10:12

Как хотите, разницы нет. Можно оформить ДКП или договор дарения квартиры. Но ДКП сложнее отменить, признать недействительной сделкой.

06.08.2022, 10:15

Разницы нет какой договор составить, налог платить не нужно будет.

06.08.2022, 10:18

Нет налога для Вас.

Но, если захотите продать будет доход у Вас и отнять сможете только 1 млн для уплаты НДФЛ.

А, если купите у отца, то отнять можно сумму, указанную в ДКП...

ДКП можно, если отцу не нужно платить налог на доходы..

06.08.2022, 10:41