Невиновный залив на соседей - как защититься от необоснованных претензий и наживы
Здравствуйте.
Как я понимаю, сумму ущерба она Вам выставила произвольно. Если это сделано письменно, Вы можете ей ответить предложением о выплате реального ущерба, о котором написали в вопросе. А в случае несогласия пусть она обращается в суд и там доказывает ущерб. В это случае проводится экспертиза и оценка ущерба специализированными организациями. А суд при принятии решения никогда не назначает сумму полностью. Если испорчено, например, 2 м линолеума, то стоимость этих двух метров и присудят, не весь линолеум на кухне. Примерно так.
С уважением.
Тут только не соглашаться с заявленными требованиями и посылать её в суд.
Плюс нужно смотреть что будет написано в акте о заливе, (желательно участвовать при его составлении).
В суде при несогласии с суммой ущерба просите провести отдельно оценочную экспертизу.
Сабина, нервничать не нужно. Вообще со стороны соседки для начала должна быть направлена письменная претензия, после этого она может подать иск в суд. То что в ЖЭУ у нее знакомые - значения не имеет. В суде нужно будет назначать экспертизу по ущербу, сумму она явно завысила. Если понадобится помощь в суде - можете обратиться в личном сообщении к юристам на этом сайте.
Здравствуйте. Ущерб причиненный в следствии "залития", определяет не управляющая компания, а специалист - эксперт. Который дает экспертное заключение с полным описанием имущества, его порчей и стоимостью ремонта. В любом случае ваше Право не согласиться с выставленным соседкой счетом. Далее процедура такова: досудебное урегулирование спора-соседка вам должна направить письменно претензию относительно порчи ее имущества по вашей вине и обозначить сумму. Вы можете ей ответить, что не согласны и предложить свою стоимость. После чего ваша соседка имеет право обратиться в суд с иском. В суде вы можете заявить ходатайство о проведении оценочной экспертизы (сами выберете экспертное бюро или судья сама выберет), но оплачивать экспертизу будет та сторона которая заявила ходатайство. Т.е. если вы не договариваетесь по цене ущерба, этот вопрос решается через суд (гражданско-правовые отношения).
С уважением, Гурова О.А.
Вам надо независимую экспертизу делать, считать фактический ущерб и расплачиваться с ней в рамках этого ущерба и плевать кто у нее там сидит. Все можно доказать! Наглая женщина вам попалась, конечно...