Нас затопили соседи с верхнего этажа (9 этажный дом, соседи 5 этаж, моя квартира - 4 этаж).
Нас затопили соседи с верхнего этажа (9 этажный дом, соседи 5 этаж, моя квартира - 4 этаж). дом кооперативный, квартиры - приватизированные. Сосед с 5 этажа виновным себя не считает и поэтому платить за ущерб отказывается, хотя признает, что затопил. Объясняет это тем, что в ванной у него проиводили ремонт рабочие, нарушили технику безопасности, поставили неправильно прокладку, вследствии чего вода прорвалась и потекла на нижний этаж. Певрое, что я сделала, это написала заявление в ЖЭК, где мне совершенно точно было заявленно: ЖЭК к этому отношения не имеет, два собственника должны разбираться между собой или через суд.
Обещали из ЖЭКа акт о причине протечки.
Вопрос: каковы мои действия дальше? Убытки составили на 3000$ (паркет, обои, потолки, палас и т.п).Уважаемая Ольга!
Полагаю, что в данной ситуации действительно остается только обращаться в Суд с исковым заявлением.
В целях экономии процессуального времени рекомендую указать в качестве ответчика и соседа и ЖЭК, т.к. последний обязан производить проверки состояния внутренних сетей.
Кроме того если выясниться, что работы проводили сотрудники ЖЭКа,в рабочее время, то последний обязан отвечать за действия своих работников как за свои собственные.