Индексация суммы уплаты ответчика в рамках мирового соглашения - возможно ли?

Ответчик предложил завершить суд озпп миром, его условия меня в целом устраивают. Подлежит ли индексации сумма уплаченная ответчиком в рамках мирового соглашения? Или только сумма взысканная судом индексируется?

Лучший ответ

Здравствуйте.

Согласно части 1 статьи 208 ГПК РФ, по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда. Таким образом, правила статьи 208 ГПК РФ направлены на обеспечение реальной защиты прав взыскателя в условиях инфляции, когда от момента вынесения решения до его исполнения взысканные суммы обесцениваются.

Если было мировое соглашение и его условия должник не исполнил, то возможна также индексация.

Спасибо, все понятно!

Если Вы про ст. ю 208 ГПК РФ - то только присужденная судом сумма индексируется. Если не исполняет условия мирового - отдельный иск - ст. 395 ГК РФЮ в частности и т.д.

Хотя вопрос спорный - ведь есть положения -

ГПК РФ Статья 153.11. Исполнение мирового соглашения, если будет исполнительный лист от суда, то можно и про индексацию ставить вопрос..

Спасибо за ответ!