Москва, 06.08.2022, 13:06

Какое влияние имеет инициатор банкротства физлица-должника - кредитор или сам должник?

Вопрос №19606423 из г. Москва
опубликован 06.08.2022, 13:06
Еть ли разница в том, кто первым инициирует банкротство физлица-должник или кредитор? В чем плюсы и минусы каждого варианта?. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

разница есть. Потому что именно кредитор назначит фу. А уже его фу не только устроит вам сложности с получением прожиточного минимума (придется за ним побегать), но и придет в жилье проводить опись имущества, а также сделает необходимые заключения для несписания Вам долгов.

Кроме того, в рамках банкротства юр.лица вы наверняка будете привлечены к субсидиарной ответственности. (Этот долг не списывается). Соответственно свой фу поможет при наличии такой возможности вам от нее отбиться.

Также "его фу" проверит ваши сделки, будет обжаловать все что можно и нельзя. Также проверит имущество вашего мужа.

В общем со своим фу многое можно провести "формально" по документам.

Ну и еще фу кредитора может неоднократно продлевать ваше банкротство. При среднем сроке в 10-15 месяцев ваше дело с чужим фу может пройти и 5 и 10 лет.

06.08.2022, 15:57
Оценка автора вопроса:
Очень толковый , углубленный ответ. Еть над чем задуматься .Благодарю!

Здравствуйте.

Процесс банкротства в этих случаях не имеет особых отличий.

А по основаниям у должника их Просто больше для обращения в суд.

06.08.2022, 13:14

Есть конечно разница. А Вам просто поговорить или у Вас есть конкретная проблема? Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

06.08.2022, 13:34

Процесс банкротства в этих случаях не имеет особых отличий.

06.08.2022, 14:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

По смыслу разницы нет, порядок один. Только когда банкротит кредитор меньше волокиты.

06.08.2022, 17:45

Добрый день.

1. Подаете на банкротство самостоятельно: имеете договоренность с юристами/фин. управляющем - контролируемое банкротство с прогнозируемым результатом.

2. Кредитор инициирует банкротство: Скорее всего будут процедуры реструктуризации и реализации, дружественный для кредитора управляющий приложит все усилия для не списания долга - неконтролируемое банкротство с неизвестным концом.

08.08.2022, 15:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Физическому лицу лучш самому подать заявление о банкротстве так как в такой ситуации он сам будет выбирать финансового управляющего, а от него очень много зависит.

08.08.2022, 17:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

У меня долги около 1 млн. Есть исп. лист. Активизировался кредитор (пишет Заявления приставам с просьбами сделать запросы в ЗАГС, еще куда-то, до этого судебный пристав и так уже много чего сделал, без "подсказок" кредитора:-ежемесячные запросы в банки, ГИБДД, Росреестр, ИФНС, наложил ограничения на рег. действия с имуществом, постановил удерживать 30% из пенсии, запрет на выезд).. Есть предположение, что таким образом кредитор подготавливает почву для инициирования банкротства. Ну т.к. до 1 октября мораторий, то этого пока сделать нельзя. Вот я и думаю, может мне лучше опередить кредитора? Есть ли в этом смысл...

06.08.2022, 13:48

Нет смысла. Пусть кредитор пыхтит...

06.08.2022, 13:51

Смысла нет. проблемы кредитора.

06.08.2022, 14:12

А выше написали, что разница есть.

06.08.2022, 13:57

Вам больше забот и затрат, если Вы подладите...

06.08.2022, 13:57

Добрый день!

Итог будет один и тот же.

06.08.2022, 13:57

Да вот тоже думаю-зачем тратиться? Пусть, действительно кредитор "заморачивается"

06.08.2022, 14:01

У вас есть ИП и происходит удержание. Нет необходимости банкротиться.

Те, у кого удерживают половину зарплаты или пенсии в счет долгов, смогут обратиться к судебному приставу (в т.ч. через портал «Госуслуги») о сохранении за ними ежемесячного дохода на уровне прожиточного минимума.

Ориентиром служит прожиточный минимум, утвержденный на текущий год для трудоспособного населения на уровне РФ (а если в регионе этот минимум выше, то применяется он).

06.08.2022, 14:13

Банкротится ООО (процедура длиться уже 3 года). Я-поручитель у ООО по одному из бравшегося ранее кредиту. Поэтому, думаю, что банкротства не избежать.

06.08.2022, 14:17

Здравствуйте. Не факт, нужно проанализировать документы, чтобы сказать точно.

06.08.2022, 14:28

Пенсия-это доход! Оставляют только прожиточный минимум. Все законно.

06.08.2022, 14:37

А если и должник и кредитор одновременно подадут на банкротство, то как суд решит?

08.08.2022, 15:53

Здравствуйте, Наталья!

Если предположить, что это будет после октября 2022, то одновременно подать не реально, время поступления будет разное. Суд будет исходить из того, чьё заявление поступило раньше.

08.08.2022, 17:10

А почему нереально? Мораторий закончился-и кредитор и должник бросились наперегонки подаваться. В принципе, должник и в мораторий может писать заявление, если я правильно понимаю. Это кредитору нужно ждать 1 октября?

08.08.2022, 17:14