Астана (Нур-Султан), 06.08.2022, 16:41

Как вернуть оплаченные юристам деньги за открытие несуществующего банковского счета?

Вопрос №19606866 из г. Астана (Нур-Султан)
опубликован 06.08.2022, 16:41
Как можно вернуть деньги, которые я оплатила юристам. Они вынудили меня оплатить открытие банковского счета, которого, как я потом поняла, не существует. Как мне вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

- напишите заявление в полиции о мошенничестве по ст.159 УК РФ (хищение денежных средств путем обмана или злоупотребления доверием, - сотрудники полиции проведут проверку и установят есть ли состав преступления по мошенничеству;

- даже, если вынесут отказ в возбуждении уголвного дела, вы можете все документы по проверке по вашему заялвению исполльзовать в качестве доказательства в гражданском деле (легче будет признать ваш иск обоснованным и взыскать ваши денежные средства);

Обязательно оцените ответ, если он был вам полезен! Благодарю!

06.08.2022, 17:36
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте

Расторгайте договор, направьте претензию.

06.08.2022, 17:12
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Договора не было но есть подтверждающая переписка.

06.08.2022, 17:14

Взыскивайте как неосновательное обогащение через суд.

06.08.2022, 17:15