Ссылка на явки с повинной в качестве доказательств в уголовном деле - допустимо ли их использование при определенных условиях?
Приветствую!
В уголовном деле в качестве доказательств виновности имеются протоколы явки с повинной от 04.03.2015 (Том 1 стр. 143 и Том 2 стр. 48 – 49).
Вместе с тем сведений о том, что Кононову А. Н. разъяснялись права пользоваться услугами адвоката, приносить жалобы на действия (бездействие) и решения органов предварительного расследования, а также данные о том, была ли обеспечена возможность осуществления этих прав, упомянутые протоколы явки с повинной не содержат. Кроме того, в явке с повинной от 04.03.2015 (Том 1 стр. 143) не содержится и разъяснения ст. 51 Конституции РФ. (п.10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 ноября 2016 года № 55 «О судебном приговоре»). //Приговор был вынесен в сентябре 2015 года возможно этот пленум на тот момент не действовал.
Могу ли я с учётом вышеизложенного сейчас ссылаться на эти явки с повинной в Кассационной инстанции как на не допустимые доказательства если приговор был в особом порядке? (помимо явок с повинной есть протокол допроса).
Если по данным обстоятельствам изменят приговор то подействует на него ст. 10 УК РФ декриминализация ч. 1 ст. 282 УК РФ.?
Лучший ответ
Даже если бы приговор был и не в особом порядке, то вы не смогли бы ссылаться на эти обстоятельства. По поводу декриминализации нужно смотреть, о чем идет речь конкретно.
Благодарю за ваш ответ!