Санкт-Петербург, 06.08.2022, 18:29

Как обезопасить себя, если квартира и ипотека оформлены на девушку без официальной работы партнера?

Вопрос №19607056 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.08.2022, 18:29
Опишу ситуацию: мы с девушкой в 2019 м году взяли квартиру в ипотеку. Мы не были расписаны и не расписаны сейчас. Квартира и кредит оформлены на девушку, так как я не работаю официально. То-есть, я нигде никак и не фигурирую, кроме того, что плачу ипотеку путём перевода со своей карты сразу в банк. Могу ли я как-то обезопасить и подстраховать себя, чтобы потом в будущем я точно мог законно претендовать на половину стоимости квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Мда уж...

Зря Вы так сделали...

В случае расставания Вы на квартиру вообще претендовать не будете.

07.08.2022, 12:56

Никак Вы себя не обезопасите и не имеете права на квартиру сожительницы.

Те суммы, что переводите за ипотеку можете взыскать с сожительницы как неосновательное обогащение, с учётом срока исковой давности - три года.

06.08.2022, 18:31

То-есть, в случае проблем, когда мы выплатим ипотеку, скажем через 10 лет, у меня будет ещё 3 года, чтобы взыскать, правильно понимаю? И как я могу подтвердить. Что я пересылал деньги, достаточно ли будет просто выписки?

06.08.2022, 18:35

Нет не правильно. Срок исковой давности к каждому ежемесячному платежу исчисляется отдельно. Через 10 лет он давно пройдет в отношении тех платежей, которые сейчас платите. Срок исковой давности за август 2022 года можете взыскать с сентября 2022 года до август 2025 года.

06.08.2022, 18:40