Какие вредные факторы в работе врача нефролога? И идет ли льготный стаж у врача нефролога (список №2 или список №1)?

Лучший ответ

Здравствуйте, Джамиля!

Медицинские работники, как и работники других отраслей, в процессе трудовой деятельности подвергаются воздействию комплекса неблагоприятных производственных факторов, оказывающих негативное воздействие на состояние здоровья, а в ряде случаев приводящих к возникновению профессиональных заболеваний.

Неблагоприятные факторы, воздействующие на медработников можно разделить на 4 группы: химические факторы, физические, биологические и факторы трудового процесса.

————————

Список номер 1 к врачу нефрологу отношения не имеет.

Под список номер 2 подпадает работа в учреждениях здравоохранения.

По вопросу, касающемуся порядка применения Списка N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, см. Постановления Минтруда РФ от 30.09.1997 N 51, от 22.05.1996 N 29, от 23.06.1995 N 34, от 25.02.1994 N 18, от 11.05.1993 N 105, от 23.10.1992 N 26, Постановление Минтруда СССР от 02.09.1991 N 48, Указание Минсоцобеспечения РСФСР от 15.05.1991 N 1-57-У, Постановление Минтруда СССР от 16.04.1991 N 1.

1.2. СПИСОК N 2

ПРОИЗВОДСТВ, РАБОТ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ

С ВРЕДНЫМИ И ТЯЖЕЛЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА, ЗАНЯТОСТЬ

В КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВО НА ПЕНСИЮ ПО ВОЗРАСТУ

(ПО СТАРОСТИ) НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ

XXIV. Учреждения здравоохранения и социального обеспечения

22600000 XXIV. УЧРЕЖДЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ

22600000-1754 а Работники, занятые в противочумных учреждениях

22600000-1754 б Работники, непосредственно обслуживающие

больных:

2260000 а а) в туберкулезных и инфекционных учреждениях,

отделениях, кабинетах:

2260000 а Средний медицинский персонал

2260000 а Младший медицинский персонал

2260000 б б) в лепрозориях:

2260000 б Средний медицинский персонал

2260000 б Младший медицинский персонал

2260000 в в) в психиатрических (психоневрологических)

лечебно - профилактических учреждениях и

отделениях домов ребенка:

2260000 в Младший медицинский персонал

2260000 в Средний медицинский персонал

2260000 г г) в домах - интернатах для психических

больных, детских домах - интернатах для

умственно отсталых детей системы социального

обеспечения:

2260000 г Средний медицинский персонал

2260000 г Младший медицинский персонал

2260000 д д) в подземных больницах, расположенных в

отработанных соляных шахтах:

2260000 д Врачи, средний и младший медицинский персонал

2260000 д Рабочие, постоянно работающие под землей для

поддержания в нормальном состоянии шахтных

выработок больниц

2260000 е е) в ожоговых и гнойных отделениях:

2260000 е Врачи, средний и младший медицинский персонал

2260000 ж ж) в отделениях и кабинетах химиотерапии

онкологических учреждений (подразделений):

2260000 ж Врачи, средний и младший медицинский персонал

2260000 ж Младший медицинский персонал в детских

онкологических отделениях

22600000-1754 в Работники учреждений здравоохранения, постоянно

и непосредственно работающие с радиоактивными

веществами с активностью на рабочем месте не

менее 0,1 милликюри радия 226 или

эквивалентного по радиотоксичности количества

радиоактивных веществ

22600000-14467 Младшие медицинские сестры (санитарки)

патологоанатомических отделений, прозекторских,

моргов

22600000-14467 Младшие медицинские сестры по уходу за

больными, занятые в рентгеновских отделениях

(кабинетах)

22600000-1754 г Медицинские и фармацевтические работники,

заразившиеся при исполнении служебных

обязанностей вирусом иммунодефицита человека

Как видим, прямого указания на льготный стаж врача нефролога в списке номер 2 тоже нет, всё зависит от того, в каком учреждении трудится врач.

Подобные вопросы задают при приёме на работу.

Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

6 декабря 2018 года,

регистрационный N 52902

Профессиональный стандарт "Врач-нефролог"

УТВЕРЖДЕН

приказом Министерства труда

и социальной защиты

Российской Федерации

от 20 ноября 2018 года N 712 н

Врач-нефролог.

Здравствуйте! В работе врача нефролога могут присутствовать химические, биологические, физические факторы, а также, факторы трудового процесса (нервно-эмоциональное напряжение).

Точную информацию можно уточнить в медицинском учреждении при приеме на работу.

Под список №1 и 2 деятельность врача нефролога не попадает.

Джамиля, здравствуйте.

1) Согласно разъяснений Роспотребнадзора, неблагоприятные факторы, воздействующие на медицинских работников, а именно на врачей нефрологов, можно разделить на 2 группы: факторы, физические и факторы трудового процесса.

☑️ Физические

При проведении физиотерапевтических процедур, при работе с компьютерной техникой, возможен контакт медицинского персонала с электромагнитными полями различного частотного диапазона. Весьма широко, для диагностики и лечения, в настоящее время используется ультразвуковая аппаратура.

☑️Факторы трудового процесса. В процессе своей деятельности работники медицинских учреждений испытывают нервно-эмоциональное напряжение, связанное с большой ответственностью за исход лечения, здоровье и жизнь пациентов.

13.rospotrebnadzor.ru

_______________

По второму вопросу - льгота конечно есть, но согласно Постановления Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 (ред. от 26.05.2009) "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации":

3. В стаж работы засчитываются в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Спискок 1 и 2 здесь значения не имеет.

________

С уважением.