Подводные камни при оформлении ТТН при отправке груза - проблемы с КПП, инвентарным номером и наименованием товара.
Работаю я в компании и отвечаю за отправку груза, и пишу ТТН (Товарно-транспортная накладная) на отправку груза, бывают моменты, что на КПП не пропускают машину, докапываются до то, что нет инвентарного номера, или в наименование товара есть сокращение (на примере «1-м.» 1 место) и грозят написать акт, и какой штраф будет на неправильное оформление наименования товара?
КПП не имеет права никого штрафовать, это брпед полный и самоуправство.
Нет компетенции у охраны проверять документы, они проверяют на предмет кражи, занимаются охраной, но не более.
- см. ст. 330 УК РФ.
Штрафы имеют право налагать только правоохранительные и государственные структуры.
Здравствуйте! Наложение штрафов и составление акта за неправильное оформление накладных не правомерно. Если же это все таки сделают, обжалуйте через суд.
В случае написание акта, его как-то можно будет оспорить?
Оснований для каких-то санкций нет, оспаривать акты о неправильном написании в накладных не потребуется, потому что никаких санкций за это не предусмотрено.
Здравствуйте! Компания не может наложить на Вас штраф. Составление акта за такие нарушения в оформлении накладных неправомерно. Если все таки будет составлен акт о нарушениях, а вы с ними не согласны, его можно оспорить в суде.