Подводные камни при оформлении ТТН при отправке груза - проблемы с КПП, инвентарным номером и наименованием товара.

Вопрос №19607294 из г. Салехард
опубликован 06.08.2022, 20:52

Работаю я в компании и отвечаю за отправку груза, и пишу ТТН (Товарно-транспортная накладная) на отправку груза, бывают моменты, что на КПП не пропускают машину, докапываются до то, что нет инвентарного номера, или в наименование товара есть сокращение (на примере «1-м.» 1 место) и грозят написать акт, и какой штраф будет на неправильное оформление наименования товара?

Лучший ответ
Рекомендуется

КПП не имеет права никого штрафовать, это брпед полный и самоуправство.

Нет компетенции у охраны проверять документы, они проверяют на предмет кражи, занимаются охраной, но не более.

- см. ст. 330 УК РФ.

06.08.2022, 23:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Это лучший ответ

Штрафы имеют право налагать только правоохранительные и государственные структуры.

06.08.2022, 20:53

Здравствуйте! Наложение штрафов и составление акта за неправильное оформление накладных не правомерно. Если же это все таки сделают, обжалуйте через суд.

06.08.2022, 21:02

В случае написание акта, его как-то можно будет оспорить?

06.08.2022, 20:54

Оснований для каких-то санкций нет, оспаривать акты о неправильном написании в накладных не потребуется, потому что никаких санкций за это не предусмотрено.

06.08.2022, 20:57

Здравствуйте! Компания не может наложить на Вас штраф. Составление акта за такие нарушения в оформлении накладных неправомерно. Если все таки будет составлен акт о нарушениях, а вы с ними не согласны, его можно оспорить в суде.

06.08.2022, 20:58

Юридические услуги в Салехард

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034