Спор о наследстве - как действует нотариус и что делать семье умершего?

Вопрос такой. Умер наш папа, после 2-ой прививки от коронавируса. Он жил с другой женщиной, недавно они зарегистрировали брак. После его смерти мы обратились установить наследство к нотариусу. То,что у него были деньги на карточке, его " жена " теперешняя сняла все с карточки и обнулила до 6 т. р. Хотя при жизни где-то за полгода, год, Он продал две квартиры, на нем была машина (сейчас на ней ездит она). В гражданском браке он построил дачу шикарный дом 2-х этажный и прочие. Сейчас его жена ничего не дает и не идет к нотариусу, нотариус говорит, что собирайте сами документы. Что входит в обязанности нотариуса, должна ли она запросить счета в банке, машина иномарка и дача, на день смерти и какие ее действия в установлении наследства. Какие наши действия в дальнейшем, как поступить, если нотариус в этом отказывает. С уважением. К вам дочь и сын совершеннолетние умершего. Других детей у него не было.

Лучший ответ

Здравствуйте, Надежда. Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, это предусмотрено ст. 16 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 14.07.2022). Чтобы добиться от нотариуса действенных мер, обратитесь к нему с заявлением об охране наследственного имущества (ст.1171, 1172 ГК РФ). В силу ст. 72 вышеназванных Основ, нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества. Помимо этого, как предусмотрено "Методическими рекомендациями по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19) , в случае обращения к нотариусу, в производстве которого находится наследственное дело с заявлением о совершении нотариального действия по принятию мер по охране наследственного имущества и управлению им, нотариус в зависимости от состава наследства осуществляет следующие полномочия и обязанности - запрашивает банк, другую кредитную организацию, иное юридическое лицо о наличии имущества, принадлежащего наследодателю. Действия/бездействие нотариуса можно обжаловать в нотариальную палату, в судебном порядке. Также с жалобой можно обратиться в Управление Минюста РФ по Вашему региону.

Ваш вопрос решаемый, но вам необходимо обратиться за помощью к юристу, это не такой быстрый процесс.