Мать одиночка боится лишиться ребенка - что делать, если отец хочет забрать его?
Согласно
ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
Но для подачи иска об определении места жительства с отцом нужно или чтобы он был таковым юридически или соединить исковые требования с требованием об установлении отцовства.
Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за ведением дела в суде с Вашей стороны.
Нет, не сможет. Сначала ему надо будет в суде доказать, что он отец.
Добрый день
Юридически это посторонний человек для вашего ребенка и он не имеет никаких прав на него. Он может и должен сначала установить свое отцовство и только потом определять место жительства ребенка. С 10 лет в суде спрашивают мнение ребенка. Так же не является основанием передачи ему ребенка если у вас нет жилья, но вот алименты с него нужно будет взыскать.
Похищение ребёнка - статья уголовная.
От сможет иск подать об определении места жительства. В РФ приоритет матери и если ваш ребенок не изъявит желание жить с ним, то суд не определит место жительство ребенка с отцом.