Москва, 07.08.2022, 07:59

Мать одиночка боится лишиться ребенка - что делать, если отец хочет забрать его?

Вопрос №19607878 из г. Москва
опубликован 07.08.2022, 07:59
Я мать одиночка, ребёнку 10 лет, с ее отцем никогда совместно не жили, но он помогал. Сейчас отец хочет забрать у меня ребёнка! Сможет ли он это сделать? В свидетельстве он не указан. Он очень обеспеченный. Я не имею своё жильё . Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно

ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Но для подачи иска об определении места жительства с отцом нужно или чтобы он был таковым юридически или соединить исковые требования с требованием об установлении отцовства.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за ведением дела в суде с Вашей стороны.

07.08.2022, 08:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет, не сможет. Сначала ему надо будет в суде доказать, что он отец.

07.08.2022, 08:01
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день

Юридически это посторонний человек для вашего ребенка и он не имеет никаких прав на него. Он может и должен сначала установить свое отцовство и только потом определять место жительства ребенка. С 10 лет в суде спрашивают мнение ребенка. Так же не является основанием передачи ему ребенка если у вас нет жилья, но вот алименты с него нужно будет взыскать.

07.08.2022, 08:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Похищение ребёнка - статья уголовная.

07.08.2022, 08:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

От сможет иск подать об определении места жительства. В РФ приоритет матери и если ваш ребенок не изъявит желание жить с ним, то суд не определит место жительство ребенка с отцом.

07.08.2022, 08:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!