30 лет назад дали деньги под расписку и не вернули - как взыскать долг сейчас?
Около 30 лет назад родители дали человеку под расписку деньги после продажи квартиры, человек скрылся и деньги не отдал, в полицию тогда не обращались, расписка уже не сохранилась, но остался паспорт оставленный в залог.
Есть ли шанс взыскать сейчас эти деньги?
Добрый день
Срок давности в соответствие со ст.196 ГК РФ составляет 3 года. Вам откажет любой суд, тем более, что у вас нет основания (расписки) и суду не удастся даже выводы сделать.
А с ваших слов- это не основано на законе.
Здравствуйте! Все сроки прошли и доказательств нет. Конечно нельзя взыскать.
Здравствуйте
Нужно восстановить срок, если удастся - можете взыскать.
Если должникУ написать письмо, например в контакте с просьбой очистить совесть и вернуть изначально взят у сумму или часть это сейчас копейки (сумма была в районе 30 т.р. по тем временам).
Предложить вернуть хотя-бы 30% от суммы.
Если он вернётся и не будет отрицать долг это будет является доказательством?
Судя по тексту, долг - никто и не собирается отрицать. Отказ Вам - будет в этом случае по факту истечения срока исковой давности. А чтобы его продолжить - необходимо признание долга, в том числе фактическое, путем оплаты.