Как избавиться от незаконных расписок - советы на случай мошенничества

Человек взял расписку денежную, но деньги так и не перевёл. Так же у него сохранилась старая расписка, по которой я уже отдал ему деньги. Но сейчас он требует вернуть деньги по обеим распискам. И грозится продать их коллекторам. Как анулировать эти расписки по закону?
Лучший ответ

Никак. Раз расписки у него, то считается, что денежные средства Вами ему не отданы.

КОнечно, никто не лишает права доказывать, что денежные средства были отданы, например, выпиской по банковскому счету.

Никак. В суде будеет доказывать выплату по одной и безденежность другой. Но всё же - будьте внимательнее, иначе будете платить по 2 или больше раз...

Ну только если возбудят дело о мошенничестве, и будет обвинительный приговор.