Как правильно оформить завещание при наличии брака и собственности на земельный участок
Уважаемая Ирина, Вы вправе завещать свое имущество кому угодно хоть мужу хоть дочери, а можете просто его подарить, тогда таких проблем не возникнет.
Ирина, здравствуйте! Конечно, Вы можете завещать з/у только своей дочери, но в случае, если на день открытия наследства Ваш супруг достигнет возраста 60 лет или ему будет установлена инвалидность, то он будет иметь право на обязательную долю в наследстве. Примет ли он наследство в таком случае или нет - только он будет решать. И если примет наследство, то вот эта обязательная доля в наследстве войдет уже в ЕГО состав наследства, и при отсутствии завещания ее будут наследовать ЕГО дочери. Опять же, он может завещать свою долю Вашей дочери, но и тут будет действовать правило об обязательной доли в наследстве, на которую МОГУТ претенедовать его дочери, если на день открытия наследства будут нетрудоспособны.
Таким образом, на сто процентов подстраховаться просто невозможно.
Наверное, единственный вариант - это подарить участок Вашей дочери.
С уважением,
Харченко О.В.