Волгодонск, 07.08.2022, 11:37

Как разделить квартиру при разводе, если один из супругов владеет 97% долей - консультация и советы

Вопрос №19608303 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 07.08.2022, 11:37
Нужна консультация по разделу квартиры после развода. Квартира была куплена в браке в 2010 г. Было сделано 4 свидетельства собственности при покупке т.к. был задейсвован материнский капитал и прописаны доли по 1/100 мне и детям, а мужу 97/100. Так посоветывали сделать для налогового вычита. (у мужа была хорошая зарплата на тот момент). Но было сказано, что при разводе, всё равно квартира будет делиться пополам. На что я сейчас могу расчитывать. А то родственники утверждают, что муж останется с 97% квартиры, а я с детьми ни с чем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Но было сказано, что при разводе, всё равно квартира будет делиться пополам.

Кем сказано?

Вычет и так бы получить, оформи Вы все только ему или Вам..

А теперь все верно говорят, доли уже определены.

По суду есть, конечно, шанс все так поделить эти 97%.., подавайте иск...

07.08.2022, 15:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Детям должны быть выделены Доди пропорционально вложенному мат капиталу (скорей всего у вас детям изначально неправильно выделены доли). А вам может полагаться большая доля, если договоритесь с супругом, заключите соглашение о разделе имущества или в суде обоснуете потребность в большей доли. А вообще, да,мужу полагается 97%. Надо было изначально так не делать.

07.08.2022, 11:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Уважаемая Ольга.

Родственники вашего бывшего мужа сильно заблуждаются. По закону имущество нажитое в браке, при расторжении такового, делится пополам. В данном случае 98 долей должно быть разделено по 49 каждому из бывших супругов. Поскольку со стороы ваших бывших родственников такое сопротивление и превратное толкование закона - готовьтесь к суду. В вашем интересе - подавать первой. Если есть еще вопросы-справшивайте.

07.08.2022, 11:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день! К сожалению, родственники правы в рассматриваемой ситуации. Если супруги оформляют недвижимость в долевую собственность, то считается, что они произвели раздел имущества.

07.08.2022, 11:42
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

В дополнение - с учетом еще выделения детям долей в пределах размера маткапитала. То есть будет делиться не 98 долей, а менее.

07.08.2022, 11:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за консультацию. Вы вселили надежду, что можно получить то, что пренадлежит мне и детям по праву.

Вы определили дол при покупке жилья. Делить тут нечего, мужу принадлежит 97/100.

07.08.2022, 11:44
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Вы уже сделали свой выбор и квартира уже не будет делиться.

07.08.2022, 13:07
Оценка автора вопроса:
Не компетентное мнение