Как подать в суд на уменьшение пени за ЖКХ? Правильное составление иска и необходимые документы

Имеется задолжность за квартиру по жкх. Основной долг я потихоньку оплачиваю. Возможно ли мне подать в суд на уменьшение оплаты пени за жкх, на основании тяжёлого финансового положения. (я не в браке, дети Троя, сейчас 4 беременна). И как исковое составить правельно? Какие приложить документы?

Лучший ответ

Вы не можете подать иск в суд, т.к. на вас должны подать.

Изучите тему про мораторий на начисление и взыскание пени по ЖКУ и капремонту в период с 06.04.20 до 01.01.21 и про мораторий на % ЦБ РФ по пеням с 28.02.22 до 01.01.23.

Платите по квитанциям за конкретный месяц и год текущий платёж, чтобы деньги именно за этот период времени зачислялись и платите без пени и долга.

Изучите п. 32 и само постановление - Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности".

Обратиться к юристу, он проконсультирует и при необходимости составит нужные документы.

В суд обращаться - бессмысленно. Надо договариваться с Вашей УО.