Ипотечный сотрудник требует перевода денег на квартиру только первому лицу - как правильно отказаться и по каким статьям это подкреплено?
С женой берём квартиру в ипотеку с первоначальным взносом в виде материнского капитала. Квартира была передана в 2015 году от первого лица через договор дарения и доверенность второму лицу. Ипотечный сотрудник утверждает, что деньги за покупку квартиры можно перевести только первому лицу. (только она уведомила нас об этом за 19 часов до сделки, с учётом того, что сделка территориальная, и ради покупки квартиры я поехал в другой город) На мой вопрос, почему именно так и какими статьями это подкреплено - она не знает и советует мне "загуглить". Так же за 19 часов она просит тождество на доверенность, с учётом того, что к нотариусу только по записи и на часах 18:00,а на утро сделка. Пришлось перенести сделку. Хочу отказаться от этого банковского сотрудника. Как правильно отказаться и какими буквами закона это подкрепить? Ибо если мне память не изменяет, спустя 3 года после дарения квартиры второе лицо имеет полное право распоряжаться этой квартирой как хочет. Да и меньше чем за сутки требовать тождество на доверенность от первого лица, с учётом вечера на часах и проживания первого лица в городе, отличном от нахождения квартиры - это не серьёзно.
Лучший ответ
Я бы не связывался с недвижимостью, права по которой передавались по доверенности, это во-первых. А что касается вопроса "отказаться" от сотрудника, то это вряд ли возможно. Это не регламентируется законом, поскольку этот сотрудник не является стороной сделки.
Спасибо за вашу работу!
Найдите другую квартиру.
Хотелось бы поподробней.