Южно-Сахалинск, 07.08.2022, 12:27

Как изменится пенсия по потере кормильца при изменении количества иждивенцев?

Вопрос №19608416 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 07.08.2022, 12:27
Можно ли пересчитать пенсию по потере кормильца, если остался 1 иждивенец? В декабре я подала заявление на одного несовершеннолетнего иждивенца. Была начислена пенсия в 26000 рублей. В марте заявление подала дочь. Она является совершеннолетней, но обучалась на очном отделении вуза. Обоим детям начислили пенсию в 15000 рублей. В июне дочь окончила обучение, соответственно, пенсию не получает. Пенсионный фонд, ссылаясь на часть 25 статьи 15 Закона 400-ФЗ, отказывается выплачивать назначенную изначально пенсию на одного иждивенца. То есть теперь сумма выплаты на одного будет составлять 15000 до его совершеннолетия. Правомерно ли такое решение Пенсионного фонда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, такое решение неправомерно. Обжалуйте в его в суд. Должны выплачивать назначенную изначально пенсию на одного иждивенца

статья 15 Закона 400-ФЗ.

07.08.2022, 12:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Здравствуйте, Юлия.

Уточните, пожалуйста, на день смерти кормильца ему была установлена страховая пенсия по старости или страховая пенсия по инвалидности? Или же он не являлся получателем пенсии?

С уважением.

07.08.2022, 12:46

Умерший не являлся получателем пенсии, так как на момент смерти он не достиг пенсионного возраста (43 года)

07.08.2022, 13:21

Начисление пособий в связи с потерей кормильца происходит согласно ФЗ №400 и №166. Выплаты равными частями предоставляются всем родственникам, которые ранее находились на попечении умершего. Отсюда вывод. При достижении одного из членов семьи получающих выплаты по утере кормильца, сумма выплат на единственного члена семьи, не изменится. Однако и суммы этих выплат у вас нереальные.

07.08.2022, 13:39

В таком случае Вам изначально был неверно рассчитан размер страховой пенсии по случаю потери кормильца.

См.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022)

Статья 15. Размеры страховых пенсий

3. Размер страховой пенсии по случаю потери кормильца каждому нетрудоспособному члену семьи умершего кормильца определяется по формуле:

СПспк = ИПК x СПК,

где СПспк - размер страховой пенсии по случаю потери кормильца;

ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент умершего кормильца;

Об увеличении стоимости одного пенсионного коэффициента см. Справочную информацию.

СПК - стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по случаю потери кормильца.

6. В случае, если страховая пенсия по случаю потери кормильца устанавливается в связи со смертью лица, которому на день смерти была установлена страховая пенсия по старости или страховая пенсия по инвалидности, размер страховой пенсии по случаю потери кормильца каждому нетрудоспособному члену семьи по его выбору определяется либо в соответствии с частью 3 настоящей статьи, либо по формуле:

СПспк = ИПКу / КН x СПК,

25. При определении количества нетрудоспособных членов семьи, с учетом которых определяется размер страховой пенсии по случаю потери кормильца в соответствии с настоящей статьей, учитываются все нетрудоспособные члены семьи, имеющие право на указанную пенсию, в том числе лица, являющиеся получателями иной пенсии.

Т.о., требования ФЗ № 400 ФЗ дают основания сделать вывод о том, что

в силу требований части 3 статьи 15 ФЗ № 400-ФЗ размер страховой пенсии по случаю потери кормильца каждому нетрудоспособному члену семьи умершего кормильца определяется по формуле

СПспк = ИПК x СПК, то есть, без применения КН.

То есть, изначально размер выплат определён неверно.

Часть 25 статьи применима для случая, когда расчёт осуществляется с учётом количества нетрудоспособных членов семьи для лица, на период смерти получающего страховую пенсию. Ссылка ПФР на данную правовую норму не является обоснованной и законной. Моё мнение.

С уважением.

07.08.2022, 14:20