Мошеннические схемы через суд - мой опыт борьбы с Дубровиным из Казани.
Конечно нужно явиться в суд и предоставить ваши возражения. Если в деле есть какие-то документы, выполненные от вашего имени (расписка, например), заявить о подложности доказательств и одновременно подать заявление в полицию по ст.303 УК РФ. ну и само собой, вы сможете взыскать все судебные расходы с "истца" в случае, если по результатам рассмотрения дела в иске будет отказано и вы понесете какие-то расходы в связи с этим делом.
Для возбуждения уголовного дела нет никаких оснований. Пока ничего им в отношении вас не нарушено.
Вам нужно писать Отзыв на исковое заявление в порядке гражданского судопроизводства. В том случае, если помимо этого письма Вы получите определение о принятии дела к производству.
Напишите Ваши данные, посмотрим на сайте одного из семи районных судов г. Красноярска.