Москва, 07.08.2022, 17:04

Утеряный диплом как восстановить.

Вопрос №19608947 из г. Москва
опубликован 07.08.2022, 17:04
Утеряный диплом как восстановить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Подайте заявление в ваш вуз о выдаче дубликата диплома

Заявление подается лично выпускником или его законным представителем на основании доверенности.

В заявлении нужно рассказать об обстоятельствах утраты диплома. Уведомлять полицию об утере диплома не обязательно. Также не нужно прикладывать к заявлению документы, подтверждающие факт утраты.

Дубликат диплома выдается бесплатно - п. 16 ст. 60 ФЗ №-273 от 29.12.12 «Об образовании в Российской Федерации».

Получите дубликат диплома

Выпускник забирает диплом лично или передает полномочия по доверенности своему представителю. Можно попросить прислать диплом на почтовый адрес. Для этого нужно отправить заявление в вуз заказным письмом с уведомлением о вручении - п. 34 гл. V Приказа Минобрнауки России № 112.

08.08.2022, 12:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Очень просто.

Лично явиться в вуз с заявлением о восстановлении диплома с выдачей его дубликата либо письменный запрос в вуз.

При этом надо подтвердить подачу объявления в любую газету о факте утери документа.

В полицию обращаться необязательно.

Заявление пишится в простой письменной форме.

- см. п. 16 ст. 60 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

07.08.2022, 17:11
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Явится в ВУЗ по месту учёбы и просить выдать дубликат вместо утерянного диплома, написав заявление.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении

16. За выдачу документов об образовании и (или) о квалификации, документов об обучении и дубликатов указанных документов плата не взимается.

07.08.2022, 17:23

Здравствуйте Ирина

Для восстановления диплома вам нужно обратиться в вуз, который вы окончили с заявлением о выдачи дубликата согласно Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов, утвержденных

Приказом Министерства образования и науки РФ от 25 октября 2013 г. N 1186

"Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов"

С изменениями и дополнениями от:

3 июня 2014 г., 27 апреля 2015 г., 31 августа 2016 г., 7 августа 2019 г.

В соответствии с частью 4 статьи 60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

07.08.2022, 17:39

Здравствуйте Ирина!

Объясняю Вам!

Порядок получения дубликата диплома регламентирован Приказом Министерства образования и науки РФ от 13 февраля 2014 г. № 112 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов"

Для этого

1. Подайте заявление в ваш ВУЗ о выдаче дубликата диплома

Заявление подается лично выпускником или его законным представителем на основании доверенности.

В заявлении нужно рассказать об обстоятельствах утраты диплома. Уведомлять полицию об утере диплома не обязательно. Также не нужно прикладывать к заявлению документы, подтверждающие факт утраты.

Дубликат диплома выдается бесплатно согласно п. 16 ст. 60 Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении Федерального закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

2. Получите дубликат диплома

Выпускник забирает диплом лично или передает полномочия по доверенности своему представителю. Можно попросить прислать диплом на почтовый адрес. Для этого нужно отправить заявление в вуз заказным письмом с уведомлением о вручении на основании п. 34 гл. V Выдача дипломов и дубликатов Приказа Министерства образования и науки РФ от 13 февраля 2014 г. N 112 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов"

34. Диплом (дубликат) выдается выпускнику (обладателю диплома) лично или другому лицу по заверенной в установленном порядке доверенности, выданной указанному лицу выпускником (обладателем диплома), или по заявлению выпускника (обладателя диплома) направляется в его адрес через операторов почтовой связи общего пользования заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

www.gosuslugi.ru

07.08.2022, 18:13

Здравствуйте, Ирина! Просто обратитесь в вуз, где учились и получали изначально диплом. Вам должны выдать дубликат документа об образовании (ст.60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Если не выдадут, Вы вправе подать жалобу в Управление образованием. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

07.08.2022, 18:31

Явится в вуз по месту учёбы?

07.08.2022, 17:12

Да явиться в Вуз где учились.

07.08.2022, 17:39

Личная явка в вуз лучше письма, иначе потеряете время.

07.08.2022, 17:41

Личная явка в вуз лучше письма.

07.08.2022, 22:56