Требуют ли уплатить недостачу при увольнении по истечению контракта, если расчёт произведен в день увольнения?
Здравствуйте! Для обращения нанимателя в суд по вопросам взыскания материального ущерба, причиненного ему работником, устанавливается срок в один год со дня обнаружения ущерба. Для этого нужны доказательства, позволяющие определить размер ущерба, причины его образования, противоправность поведения работника, причинно-следственную связь между действиями работника и образовавшимся ущербом, вину работника (ст. 400 ТК РБ).
Если нет до увольнения результатов пересчёта, протокола, который вы подписали, то и платить вы ничего не должны.
Платить вы ничего не должны.
Да, безусловно, могут предъявить такие требования.
Спор решается в судебном порядке.