Проблемы с оформлением земельного участка - отказ на основе архитектурного ответа

Может ли ответ архитектуры служить отказом при выдаче земельного участка? Участком пользуемся с 2010 года оформить НЕ можем до сегодняшнего дня... Что делать?
Лучший ответ

Елена, здравствуйте.

Согласно статьи 39.2 ЗК РФ

Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции

________

1.Нет не может такой один ответ служить отказом при выдаче Земельного участка.

Нужно смотреть причины такого отказа более подробно. Вы подавали заявление в Администрацию? Вы сейчас на каком основании им пользуетесь?

______

2.Если Вы получили отказ в письменной форме от имени государственного органа, у Вас есть право его обжаловать, в порядке КАС РФ.

_______

3.Согласно статьи 4 КАС РФ

Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

__________

Административное исковое заявление должно отвечать требованиям 218-219 КАС РФ.

_________

С уважением.

Спасибо за грамотный ответ!

Елена, здравствуйте!

Нужно подождать вам спокойно ещё три года и через суд оформите в собственность, решением суда, ст.13 ГПК РФ, потом рарегистрируете в Росреестре право собственности, ст. 8.1 ГК РФ.

Так как, в соответствии с п. 1 ст. 234 ГК РФ лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

С уважением.

Надо уточнить факты:

1) На каком основании пользуетесь участком? Аренда с муниципалитетом? Для каких целей используете участок?

2) Что значит оформить не можете?

3) Что за ответ архитектуры?

Нормы права по теме - ЗК РФ -

Глава V.1. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности

Статья 39.1. Основания возникновения прав на земельные участки, предоставляемые из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности

Статья 39.2. Исполнительные органы государственной власти и органы местного самоуправления, уполномоченные на предоставление земельных участков

Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов

Статья 39.4. Цена продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

Статья 39.5. Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно

Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов

Статья 39.7. Размер арендной платы за земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности

Статья 39.8. Особенности договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

Статья 39.9. Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в постоянное (бессрочное) пользование

Статья 39.10. Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в безвозмездное пользование

Статья 39.11. Подготовка и организация аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

Статья 39.12. Проведение аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

Статья 39.13. Аукцион по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо аукцион на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в электронной форме

Статья 39.14. Порядок предоставления в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов

Статья 39.15. Предварительное согласование предоставления земельного участка

Статья 39.16. Основания для отказа в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов

Статья 39.17. Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов

Статья 39.18. Особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства для собственных нужд, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности

Статья 39.19. Особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, отдельным категориям граждан в собственность бесплатно

Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение.

Здравствуйте Елена!

Очень Важно именно то, на каком основании Вы пользуетесь земельным участком, как Вам он достался, какие есть документы на з/у, это все необходимо знать.

Выдача, что именно подразумеваете, Вы хотите приватизировать, или договор аренды оформить. Вы подавали заявление в Администрацию о предоставлении Вам з/у, и также непонятно что именно Архитектура Вам ответила.

Нужно детали знать, для дачи консультации.

Ст. 39.2 ЗК РФ.

Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9 - 11 настоящего Кодекса (далее - уполномоченный орган).

Всего Вам наилучшего!

Раз фактически распоряжаетесь участком с 2010 года, то идете с иском в суд и на основании приобретательной давности устанавливаете право собственности, та как пользуетесь участком длительное время, хотя там нужно 15 лет.

- см. ст. 234 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.