Житель частного дома любит музыку, но соседи угрожают сжечь колонку - нарушение закона или свобода выбора?
Здравствуйте. Зависит от того на какой громкости вы слушаете музыку. По закону дневной уровень шума не должен превышать 40-55 дБ, а ночной — 30 дБ. За неимением специальных приборов можно ориентироваться на примеры: тиканье часов — это 20–30 дБ, речь средней громкости — 30–50 дБ, а ссора на повышенных тонах производит порядка 80–90 дБ.
Если вы превысите установленный санитарными нормами предел, соседи вправе вызвать полицию или написать заявление участковому.
Не пробовали слушать любимую музыку в наушниках? О нарушениях прав соседей лучше спросить их самих.
Тема шума стара как мир.
И дело не в децибелах и нарушениях местных законов о тишине.
Привлечь могут и в дневное время.
4. Собственник жилого помещения обязан... соблюдать права и законные интересы соседей...