Такой вопрос могут ли мфо написать заявление в полицию? Если да,то какие мои действия.
Добрый вечер!
Если будет звонить "участковый", то не реагируйте на этот звонок.
Это могут коллекторы так развлекаться.
Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.
Нет повестки-никуда не ходите!
Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)
Телефонный разговор можно посмотреть на моём канале на Ютубе:
Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.
Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.
А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.
А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.
Вполне может подать заявление, так как потерпевшим может быть признано как физическое лицо, так и юридическое лицо. Если вызывает полиция, значит, уже заявление подано. Имеет смысл обратиться к адвокату, чтобы выработать тактику поведения.
Да, пишут, и такие случаи не редкость. В полиции с Вас потребуют объяснения. Если не предоставляли поддельных справок о доходах, чужих паспортов и т. д., то ничего Вам не будет, если, конечно, сами не признаете свою вину) Тем более, если были платежи по займу. Пишут чаще всего по 159 УК РФ (мошенничество).