Муж иностранец можем ли встать на очередь на улучшение жилищных условий.
Уважаемая Олеся
В соответствии с Законом Санкт - Петербурга от 28.07.2004 № 409-61 «О содействии Санкт‑Петербурга в улучшении жилищных условий» на учет нуждающихся в содействии Санкт - Петербурга в улучшении жилищных условий принимаются граждане, проживающие в городе на законном основании в общей сложности не менее 10 лет.
Если внимательно посмотреть в нормы этого закона, то там указано, что для решения о постановке на учет нуждающихся в улучшении жилусловий подаются следующие документы:
- Заявление о принятии на учет, подписанное всеми совершеннолетними членами семьи.-Справки о прописке и характеристики жилой площади (Ф 9,Ф 7), подтверждающие проживание заявителя и членов семьи в Санкт‑Петербурге в общей сложности не менее 10 лет (для проживающих в общежитиях, военной части, в ведомственных домах и т.д., в том числе, проживающих в области). Если члены семьи прибыли из другого города, представить архивную справку о регистрации (Ф 9, Ф 7) и справку Управления Федеральной Службы государственной регистрации, кадастра и картографии с того населенного пункта откуда прибыли, об отсутствии либо наличии собственности.-Если один из супругов проживает по другому адресу, представить справку о регистрации и характеристики жилой площади (Ф 9, Ф 7) с места регистрации (для проживающих в общежитиях, военной части, в ведомственных домах и т.д.).-Документы, содержащие сведения о составе семьи и степени родства: свидетельство о заключении брака (при наличии брачных отношений), свидетельство о рождении заявителя и всех членов семьи, свидетельство о расторжении брака, свидетельство об установлении отцовства, свидетельство о смерти.-При наличии льгот: льготные удостоверения, справки об инвалидности.-Паспорта всех членов семьи граждан Российской Федерации, вкладыш гражданства Российской Федерации на детей (при наличии).
как видите - это касается только граждан РФ.
как показывает моя судебная практика по СПб, граждане других государств не имеют шансов быть признанными нуждающимися в улучшении жилусловий.