Можно ли анулировать задолженность начисленного налога за авто, если он уже не на учете давно?

Лучший ответ

Уважаемая Ангелина.

.

В абзаце 1 ст. 357 НК РФ сказано, что плательщиками транспортного налога являются лица, на которых по законодательству РФ зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения. Это (в силу п. 1 ст. 358 НК РФ) ТС (в том числе автомобили), зарегистрированные в соответствующих органах в установленном порядке.

Следовательно, обязанность по уплате транспортного налога ставится в зависимость от государственной регистрации транспортного средства, а не от фактического наличия или использования данного ТС налогоплательщиком. Такое мнение разделяют и чиновники контролирующих органов (см. письма Минфина России от 18.02.2016 № 03‑05‑06‑04/9050, ФНС России от 28.08.2013 № БС-3-11/3076@), и судьи (см. Определение КС РФ от 24.03.2015 № 541-О).

Исключение из этого правила составляют случаи, предусмотренные абз. 3 – 5 ст. 357 (в данной норме перечислены лица, которые не признаются плательщиками транспортного налога) и п. 2 ст. 358 НК РФ (здесь поименованы ТС, которые не являются объектом налогообложения).

Аннулировать нелзя. А вот оспорить начисление налога можно. Вначале через налоговую. Если ответ отрицательный - то через суд.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Если машины не существует, то транспортный налог начисляться не должен. И не имеет значения, снята она с учета или нет.