LSN Messenger
Владивосток, 19.10.2021, 11:46

Как доказать продажу авто по доверенности без договора и аннулировать транспортную задолженность?

Вопрос №18816320 из г. Орёл
опубликован 19.10.2021, 11:46
Авто продали родственники по доверенности, без договора, никаких контактов с покупателем не осталось. Сейчас прислали транспортную задолженность, документов на авто нет, даже номер не помню. Как доказать, что авто уже давно продано и аннулировать задолженность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак, нужно было подписывать договор купле продажи, это говорит о том что ТС не было переоформлено!

19.10.2021, 11:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте. Если нет ДКП, то никак.

19.10.2021, 11:47

Попробуйте найти авто по VIN или другим реквизитам на сайте ГиБДД и посмотрите, когда и на кого оно поставлено на учёт - если поставлено, вопрос разрешён. Если нет, сами срочно снимайте его с учёта, иначе и дальше будут приходить налоги. А то, что уже пришло - ничего уже не сделать.

19.10.2021, 11:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Никак, без договора нельзя продать машину, она все еще ваша. Напишите на утерю номеров и стс, пусть ищут. Налоги вам за нее платить за все время.

19.10.2021, 11:59

Могу я тогда обратиться в прокуратуру и написать заявление об угоне либо какие то другие действия?

19.10.2021, 11:50

Согласно ст. 19 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" прекратить регистрацию авто можно по следующим причинам:

1 Заявление владельца транспортного средства;

2 Заявление прежнего владельца транспортного средства в случае, если новый владелец данного транспортного средства в течение десяти дней со дня его приобретения не обратился в регистрационное подразделение для внесения соответствующих изменений в регистрационные данные транспортного средства;

3 Наличие сведений о смерти владельца транспортного средства;

4 Наличие сведений о ликвидации юридического лица, являющегося владельцем транспортного средства, или о прекращении физическим лицом, являющимся владельцем транспортного средства, деятельности в качестве индивидуального предпринимателя;

5 Наличие сведений о прекращении опеки (попечительства) над собственником транспортного средства, а в отношении транспортного средства, владельцем которого является один из родителей либо усыновитель лица, не достигшего возраста шестнадцати лет, являющегося собственником транспортного средства, - при достижении собственником транспортного средства возраста шестнадцати лет;

6 Если постановка транспортного средства на государственный учет осуществлена на основании документов, признанных впоследствии поддельными (подложными) либо недействительными, а также при выявлении оснований, указанных в части 1 статьи 20 Федерального закона, - в порядке и на условиях, которые определяются Правительством Российской Федерации;

7 В связи с истечением срока государственного учета транспортного средства.

19.10.2021, 11:54