Попадание в ДТП на скутере без прав и ОСАГО - порядок взыскания с виновника и существует ли экспертиза повреждений?
Если ОСАГО у него нет, то в этом случае придется взыскивать ущерб через суд. поэтому ваши документы вам необходимо будет приобщить к вашему исковому заявлению к ответчику. По поводу оценки повреждений есть совет: пригласить его на осмотр автомобиля, хотя закон этого и не требует. То есть сообщить ему о месте и времени осмотра автомобиля оценщиком.
Юлия Вячеславовна, начнем с базы:
Если виновник ДТП не застрахован в полисе ОСАГО, то добиться выплат можно только через суд. Поэтому к исковому заявлению обязательно приложите:
копию справки о ДТП
копию постановления об административном правонарушении
копию письма, которым вы оповестили виновника о планирующемся осмотре
оценку ущерба экспертом
копии документов на автомобиль
чеки, подтверждающие понесенные вами расходы.
Что касается оценки повреждений - Назначение конкретному лицу обязанности прохождения автотехнического расследование – это не обычная просьба, а действие, которое закреплено на законодательном уровне Российской Федерации.
Не забудьте уведомить не менее чем за 3 дня всех заинтересованных лиц в будущем мероприятии, а именно: и дате, и месте его проведения (это может быть страховая организация, иные участники аварии, ваш индивидуальный юрист или адвокат и др.). Причём сделать это нужно не устным «приглашаю», а через официальные документы с помощью заказного письма с уведомлением о доставке.
Обязательно сохраните все бумаги, которые подтверждают факт отправки уведомления. Это обезопасит вас и саму экспертизу в случае неявки заинтересованных лиц, ведь суд не сможет усомниться в законности и достоверности проведённого исследования, так как все лица были приглашены.
Экспертизу может назначить и суд в соответствии со ст. 79 ГПК.
Добрый день, извещать виновника ДТП о проведении независимой экспертизы нужно, затем направляете в его адрес претензию, при неудовлетворении требований вы вправе обратиться в суд.
Здравствуйте. Если обратиться к закону, то обязанность потерпевшего оповещать виновника о предстоящей экспертизе не предусмотрена ни одним законом. Есть у Вас желание потратиться на почтовые расходы - посылайте. Не сделаете этого - ничего страшного. После получения отчёта эксперта готовьте исковое заявление, и подавайте его в суд. Будут вопросы, обращайтесь.
О проведении экспертизы уведомите виновника ДТП, в случае невозможности присутствовать лично он может направить своего представителя.
Виновник на группе инвалидности. Получает пенсию. В данный момент он дома. С его слов у него сотрясение гм, перелом ноги и рёбер. Мне нужно сделать экспертизу. Но когда?