Тула, 08.08.2022, 09:31

Куда обратиться при смене адреса для продления разрешения на оружие?

Вопрос №19610271 из г. Тула
опубликован 08.08.2022, 09:31
Куда сдать разрешение на оружие, если поменяли место жительства? На новом месте не зарегистрирован, а срок действия лицензии заканчивается.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не предусмотрено аннулирование лицензии, только предупреждение или штраф. Но если в течение года Вы совершите ещё одно правонарушение, связанное с оборотом оружия, правилами охоты, не оплатите какой-нибудь штраф, то вот тогда разрешение аннулируют и оружие изымут на временное хранение.

В случае пропуска этого срока Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 20.11 КоАП РФ:

Статья 20.11. Нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет

1. Нарушение гражданином установленных сроков регистрации приобретенного по лицензиям органов внутренних дел оружия, а равно установленных сроков продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на его хранение и ношение или сроков постановки оружия на учет в органах внутренних дел при изменении гражданином постоянного места жительства-влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

08.08.2022, 09:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии" в случае изменения места жительства граждан Российской Федерации обязан в двухнедельный срок со дня регистрации по новому месту жительства обратиться в соответствующий орган внутренних дел с заявлением о постановке на учет принадлежащего ему оружия.

Если не зарегистрированы, то закон этого не требует.

08.08.2022, 09:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Светлана, вам необходимо обратиться в УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ в ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ ЛИЦЕНЗИОННО-РАЗРЕШИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

Вот можете выбрать в соответствии в вашем адресом.

71.rosguard.gov.ru

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

08.08.2022, 09:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Прописан по новому месту жительства, но не зарегистрировал оружие, какие последствия?

08.08.2022, 09:42

Здравствуйте Светлана. Вам нужно обратиться в региональное управление рос гвардии, они дадут вам инструкцию куда сдать оружие. С этим не шутят.

——

Могут отобрать оружие в данной ситуации.

С уважением.

08.08.2022, 10:28