Как правильно развестись с ипотекой и детьми - советы для сохранения жилья и благополучия детей

Хочу развестись с мужем, у нас ипотека двое детей, старший ребёнок мой от первого брака и один общий ребёнок, в декабре 2018 взяли ипотеку 2500000, на 20 лет я внесла мат. капитал 430000₽,сейчас у нас долг 1700000 и 14 лет, я официально работаю, муж в данный момент не официально, подскажите пожалуйста как правильно развестись так как муж говорит уходи и снимай себя квартиру, Я иду как совладелец в квартире, он уходить так же не хочет из квартиры, а жить вместе не хочу, подскажите как правильно развестись и поделить чтоб дети не остались на улице.
Лучший ответ

Добрый день

1.К сожалению заставить его отдать вам свою долю или покинуть квартиру не получится.

2.При такой ситуации - вы и он имеете равные права и имеете право проживать в этой квартире и все можете жить вместе.

3.Суд может установить доли детям исходя из размера средств мат-капитала, а остальное уже родителям

4.Вам - нужно взыскать с него алименты. Расчет долга по алиментам будет исходя из ст.113 СК РФ 4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.-из зарплаты в 62457 рублей.

Это даст вам на него способ воздействия.

5.Вывести его из созаемщиков - только с согласия банка.

Спасибо за объяснение!

Можете подать иск на расторжение брака и раздел имущества и Ваших кредитных обязательств (ипотека).

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества.

С уважением!

Развод никак не влияет на то, что кредит нужно платить, на право проживание в квартире и т.п.

С чего Вы взяли, что дети могут остаться на улице?

Ваши доли по 1\2 при разделе, но так как вложен МК, то еще у детей будут небольшие дольки.