Оформление заброшенной приватизированной квартиры - распределение долей среди оставшихся членов семьи без наследования
Для понимания - закажите Выписку ЕГРН, кто указан в качестве собственника.
.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
В Вашем случае нужно вступать в наследство, т.к. договор есть, это является правоустанавливающим документом. Даже если право, возникшее до 1998 года, не оформлено в ЕГРН, оно признается за всеми участниками договора. Обращайтесь к нотариусу.
Нет, к сожалению, Ольга, без принятия наследства никто из родни не получит его долю. Если никто из родственников не принял наследство брата, то его имущество, в том числе доля в праве собственности на квартиру становится собственностью муниципалитета. Вряд ли Вам это нужно. Кто-то из родственников должен принять наследство и нотариус в таких случаях обычно составляет соглашение между собственниками о разделе имущества, выделяя доли в праве собственности на квартиру.
Чтобы оформить право собственности на долю в совместном имуществе, вам надо обратиться к нотариусу, который ведет наследственное дело. Вы подаете ему заявление, в котором просите выдать вам свидетельство о праве собственности на долю в общем совместном имуществе. Подтвердить, что имущество принадлежало вам и братьям совместно, вы сможете документом, на основании которого приобрели квартиру.
Еще нотариус должен выдать вам свидетельство о праве на наследство по закону (если не было завещания). Основаниями для возникновения права собственности на целую квартиру будут три документа:
изначальный правоустанавливающий документ - договор приватизации.
Свидетельство о праве собственности на долю.
Свидетельство о праве на наследство.
После этого вы сможете зарегистрировать право собственности на всю квартиру.
Если вы все проживаете в этой квартире, т.е. зарегистрированы, это будет автоматом принятие наследства и дополнительное заявление о принятии наследства не нужно. Если есть иное имущество умершего брата, то заявление о принятии наследства необходимо подать. Ваш вопрос относится к полномочиям нотариуса, поэтому обращайтесь к нотариусу, ведущему наследственное дело.