Как начислять коммунальные платежи при наследовании квартиры, приватизированной в совместную собственность без определения долей?
Приватизация квартиры оформлена в 1994 году по схеме "в совместную собственность без определения долей". Один из членов семьи умер в 1998 году. Как должны начисляться коммунальные платежи, если наследство не переоформлялось, а оставшиеся участники приватизации (наследники первой и второй очереди) проживают в этой квартире?
Как и были, кроме одного умершего. После переоформления наследства вам пересчитают и возможно в большую сторону
Комунальные платежи должны начисляться по числу проживающих. Право на долю умершего имеют только наследники 1 очереди. Советую не затягивать с вступлением в наследство, поскольку когда ИФНС предявит права на его долю как на выморочное имущество все будет значительно сложней.