Отказ на мероприятии - Имеет ли право администрация запретить торговлю мороженым на открытом дне села?

У меня ИП, в летнее время разъезжаем с торговлей мороженым по мероприятиям по району, где и зарегистрированы. В одном селе намечается массовое мероприятие. Но администрация села отказала мне по причине того, что спонсор мероприятия пригласил своих торгашей и других видеть не желает. Мероприятие открытое - день села. Имеет ли право администрация не пустить меня с торговлей? Особенно, если я приезжаю со своим генератором и мне не требуется их электричество.

Лучший ответ

Если у Вас есть разрешение администрации именно в месте проведения мероприятия (т.е. вы и раньше там осуществляли предпринимательскую деятельность), то Вам не вправе отказать на том месте осуществлять предпринимательскую деятельность даже в период проведения мероприятий.

Не имеют права они такой запрет вам вынести. Если ваши действия не нарушают правил

Правила размещения объектов торговли. При осуществлении сезонной выездной торговли необходимо соблюдать нормы, установленные общими нормативно-правовыми документами, в частности: Правилами № 104, Правилами № 185, Правилами № 369, Порядком № 833. Остановимся на основных из них. Заметим, что кроме норм, содержащихся в перечисленных документах, нужно еще соблюдать законодательство о защите прав потребителей.

Перечислим основные правила размещения объектов торговли.

1. При осуществлении торговли продовольственными товарами выбор места для размещения объекта мелкорозничной сети должен согласовываться с местными учреждениями санитарно-эпидемиологической службы (п. 155 Правил № 5781-91).

2. Лотки, столы, емкости с напитками и другие передвижные элементы уличной торговли размещаются только на тротуарах шириной не менее 5 метров за границей пешеходной части. Товар и освобожденная от него тара должны складироваться на тротуаре рядом с указанными передвижными элементами и за пределами его пешеходной части (п. 32 Правил № 198).

3. Нельзя размещать объекты торговли (п. 35 Правил № 198):

— возле фасадов административных и культовых зданий, непосредственно у памятников, фонтанов, клумб, смотровых и панорамных площадок, скульптурных и других элементов отделки зданий и декоративного благоустройства территории;

— ближе 20 метров до перекрестков улиц;

— в охранных зонах инженерных коммуникаций;

— на остановке общественного транспорта на расстоянии ближе 20 метров в обе стороны по тротуару от установленного дорожного знака, его обозначающего (кроме объектов торговли, сблокированных с киосками для продажи проездных билетов);

— на искусственных сооружениях (кроме случаев, когда размещение этих сооружений предусмотрено проектом строительства или реконструкции, согласованным и утвержденным в установленном порядке);

— ближе 100 метров к железнодорожным переездам.

Спасибо, очень подробно и просто написали. Сама попробовала найти ответ, но не удалось