Двойная доверенность - нарушение правил или допустимая практика?

Вы пишите, что нотариус не имеет права оставлять у себя копию доверенности, а ее оригинал может быть только один. Но ведь масса примеров, когда доверенность в двух оригиналах и один у нотариуса?
Лучший ответ

По усмотрению нотариуса один экземпляр нотариально удостоверенной доверенности может быть оставлен в делах нотариуса (ст. 44.1 Основ законодательства РФ о нотариате). В соответствии со ст. 52 Основ, дубликаты документов, экземпляры которых хранятся в делах нотариальной конторы, выдаются нотариусом в случае утраты соответствующего подлинного документа.

Кто это вам такое пишет? У нотариуса всегда остаётся копия доверенности.

Доверенность не может быть в двух экземплярах, если выписаны две доверенности то это разные доверенности на разных специальных бланках.