Хозяйка квартиры отказывается возвращать вещи и обвиняет в незаконном проживании - что делать?
Мы с семьей (4 чел) арендуем квартиру с 2019 г., изначально был составлен договор на аренду, но не подтвержден нотариально. Платили квартплату только. 06.08.2022 г. Приезжает хозяйка квартиры, открывает сама двери и нас с криками и матами на нашу семью выгоняет нас из квартиры в одних трусах. Обосновывая тем что мы не платили ей арендную плату и проживаем там незаконно (говоря разное время, то пол года, то пару месяцев) . Обвинила что мы как то обманным путём у её матери взяли ключи и жили там незаконным путём. Обвинила что мы испортили ей имущество в квартире. Вызывали полицию, она им там про нас очень много наврала. Толкнула мать с маленьким ребёнком (2 года) и выгнала нас в трусах из квартиры. Хозяйка квартиры не предупредила что приедет, вворвалась без предупреждения. Вещи первой необходимости отдала только спустя пару часов, не пуская нас самих собирать вещи. Кидала их в коридор. Взрослые и детские вещи выкидывала прям на пол в коридоре. Несколько вещей разбила и сломала. Всю технику (телевизор, диван, ноутбук, ключи от моих родителей, фотоаппарат и многое другое) она не отдаёт, обосновывая тем что хочет от нас получить ремонт в квартире и так не отдаст ни чего. Полиция ни чего сделать не может, т.к.это её квартира. Скажите что нам делать и как получить наши вещи?
Лучший ответ
Оцените каждую вещь, и потом подайте иск о возмещении материального и морального вреда в связи с незаконным удержанием ваших вещей, раз Вам полиция отказывает в разрешении конфликтной ситуации.
Обратитесь в данном порядке в суд о невыполении договора аренды со стороны арендодателя, прописывая в исковом заявлении и тот факт, что в отношении Вас было нарушено Ваше личное неимущественное право.
Жаль, что Вы не можете мне помочь!
Обратитесь за помощью к юристу за составлением нескольких исков в суд и сопровождению дел в судах.