Добавление рабочих дней в связи с не доработкой - правомочность начальства и учет графика работы 7/7 и квартального рабочего времени.
Нет, не может.
ТК РФ не содержит ни обязанности работника, находившегося на больничном, отрабатывать пропущенные по болезни дни, ни права работодателя вводить такую обязанность.
Действия работодателя в описанном вами случае являются нарушением трудового договора (ст.56 ТК РФ), по которому работодатель обязан обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Не может работодатель установить такую обязанность и локальным актом.
Ст.7 ТК РФ предусмотрено, что нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, не подлежат применению.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Александр Анатольевич! Нет. В период больничного работнику выплачивается пособие по временной нетрудоспособности (ст.183 Трудового кодекса РФ) согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", и никаких отработок ТК РФ не предусмотрено постфактум. За период болезни не может быть недоработки, т.к. работать заставлять работодатель не имеет права в этом случае. По соглашению же с работником могут.
Здравствуйте,
Принципиальная возможность изменить утвержденный режим рабочего времени закреплена в ст. 100 ТК РФ, которая гласит, что режим устанавливается:
правилами внутреннего трудового распорядка;коллективным договором;
соглашениями;
трудовым договором.
Это значит, что, внеся изменения в указанные документы, можно утвердить и новый режим работы. Вопрос в том, допускается ли это сделать в одностороннем порядке?
Возможность изменить график работы предусмотрена ст. 72 и ст. 74 ТК РФ. Применение той или иной статьи ТК РФ зависит от того, при каких условиях планируется поменять график.
Так, ст. 72 ТК РФ допускает изменение ранее утвержденных условий трудового договора (в т. ч. и режима работы) только по соглашению обеих сторон, заключенному в письменной форме.
В то же время ст. 74 ТК РФ дает такую возможность работодателю даже без согласования с коллективом, если это изменение связано с изменением структуры организации или изменением технологии.
То есть для этого должны произойти:
изменения в технологии производства продукции;реорганизация структуры организации;
другие причины, которые не позволяют сохранить ранее определенные условия трудового договора.
Но при этом не может быть изменена трудовая функция работника.
Разъяснения по регулированию данного вопроса содержатся в постановлении Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2.
Таким образом, в одностороннем порядке изменить график работы работодатель вправе, только если для этого есть организационные и технологические предпосылки в деятельности компании. Если организация работает на прежних условиях, не меняется технологический процесс, не изменена структура отделов и при этом руководство намерено изменить график работы, применить ст. 74 ТК РФ нельзя.
Возможность для работника отстоять свое желание сохранить прежний график зависит от того, соблюдены ли работодателем все законные процедуры. Если работодатель пользуется ст. 74 ТК РФ и выполнил все условия (своевременно предупредил коллектив, предложил вакансии и т.д.), то отказаться от нового графика не получится.
В одностороннем порядке изменить график работы руководство компании может только при наличии технологических или организационных изменений в деятельности организации. Также потребуется заблаговременно уведомить об этом работников. В иных случаях изменение должно быть согласовано с работником и закреплено в дополнительном соглашении к трудовому договору.
Действия работодателя незаконны, после выхода с больничного, работник не обязан ничего дорабатывать или отрабатывать.
Любое изменение условий труда через уведомление персонала за 2 мес.
Жалуйтесь в ГИТ Роструда, работодателя привлекут к ответственности.
Здравствуйте! Нет, не вправе.
Юридические услуги в Ханты-Мансийск