Хочу поставить металлический гараж на придомовую территорию.

Хочу поставить металлический гараж на придомовую территорию. У нас независимое управление домом. Провели собрание. 76 % за. Но в администрации сказали нельзя. Правы ли они? Спасибо.
Лучший ответ

Необходимо здесь собрать 100% кворум собрания жильцов дома.

Администрация не может запретить, это воля только Собрания.

- см. ст. 44, 46 ЖК РФ.

Здравствуйте, Любовь Викторовна!

Дело в том, что нужно чтобы 100 % были за.

Дело даже не в том что администрация сказала.

А в собрании и результатах.

100 % не набрать.

Ст. 44-46 ЖК РФ.

Ну и кроме того, что касается администрации, то в целом они не правы.

Т.к. это не их дело что будет стоять в дворе, если собственники разрешили.

Здравствуйте.

Постановление о правилах установки «ракушек» принимает местный район управления каждого города, поэтому узнайте причину отказа, осталась ли у вас возможность пристроить во дворе металлическую времянку. Должно быть постановление администрации в котором указаны правила размещения металлических гаражей. Если да, то не забудьте заново организовать собрание собственников дома, чтобы вооружиться их согласием 100%. (Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"; ст, 44,46 ЖК)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Любовь Викторовна!

Установка гаража на придомовой территории - это уменьшение общего имущества жильцов, решение принимается абсолютным числом голосом (100%)

так п. 4 ст. 36 ЖК РФ содержит положение:

По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц

Администрация права. Формируйте кворум.

Здравствуйте Любовь Викторовна!

Объясняю Вам!

Отказ администрации незаконен.

Объясняю почему

В соответствии с протоколом общего собрания собственников дома от было принято решение о предоставлении Вам в аренду земельного участка для размещения металлического гаража.

Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, входит согласно ч. 1 ст. 36 Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме и ч. 1 ст. 37 Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме Жилищного кодекса Российской Федерации, в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном жилом доме и принадлежит им на праве общей долевой собственности пропорционально размеру общей площади помещения. При этом, такой земельный участок включает не только площадь застройки жилого дома, на нем расположенного, но и площади элементов озеленения, благоустройства, иных предназначенных для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объектов.

При этом с момента формирования и постановки земельного участка на кадастровый учет собственники помещений в многоквартирном доме приобретают на него право собственности в силу закона. Осуществление каких-то дополнительных действий для оформления права не требуется.

Это свидетельствует о том, что земельный участок находится в общей долевой собственности жильцов указанного многоквартирного дома, что, безусловно, исключает распоряжение этим земельным участком любым лицом, кроме собственников помещений в многоквартирном доме.

Указание юристов о том, что отказ связан с кворумом в 100% голосов не соответствует нормам ст.46 Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме ЖК РФ, в которой говорится, что

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме

При этом письмом Минстроя России от 01.12.2021 N 28612-ОГ/04 О решениях общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, по вопросам поставленным на голосование отдельно указано, что большинство голосов это не 100%, а простое большинство, т.е более 50% процентов голосов собственников. Рассчитывается не исходя из общего количества голосов в доме, а исходя из количества голосов собственников, присутствующих на собрании.

Вы можете оспорить это решение администрации. В качестве примера положительного решения этого вопроса в суде Кассационное определение СК по гражданским делам Верховного суда Республики Адыгея от 08 ноября 2011 г. по делу N 33-1172

www.garant.ru

Законность решения общего собрания собственников помещений зависит от соблюдения требований земельного законодательства, указанных в Правилах землепользования и застройки муниципального образования (ст.30 ГрК РФ), а также в Классификаторе видов разрешенного использования земельных участков, утв. приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 г. N П/0412.

.

Размещение гаражей для собственных нужд разрешено только для индивидуальной и блокированной жилой застройки (вид разрешенного использования по классификатору-2.1 и 2.3).

Для всех других типов жилых домов разрешены только размещение подземных гаражей и автостоянок.

.

Поэтому общее собрание собственников было вправе принять решение только о размещении парковки на придомовом земельном участке, но не о размещении на ней гаража.

Никаким большинством голосов принять решение о нарушении земельного законодательства нельзя. Решение незаконное и подлежит отмене.

Тут не нормы ЖК РФ и голоса несколько безумных жильцов-собственников решают. А нормы земельного права. А согласно положениям ЗК РФ и ГРк РФ нельзя размещать гаражи подобные

"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 14.07.2022)

ГрК РФ Статья 30. Правила землепользования и застройки.

Ответ неполный.