Спорный документ - Схема ДТП на листе А4 без европротокола вызывает юридические вопросы

Вопрос №19611834 из г. Тюмень
опубликован 08.08.2022, 17:04
Один из участников мелкого ДТП вызвал аварийного комиссара, но тот составил только схему ДТП на листе А 4 без указания какой-либо формы документа, не заполняя бланк европротокола. При этом графу "Схему составил" он оставил пустой. Заполненный лист он дал сфотографировать предполагаемому виновнику ДТП, после чего отдал предполагаемому потерпевшему. На этом "оформление" завершилось и участники ДТП разъехались. Вопросы. Имеет ли юридическую силу сей документ? Не нарушили ли участники ДТП п.2 ст. 12.27 КоАП?
Лучший ответ
Рекомендуется

А какой может быть разбор, если на месте ДТП не оформлялось, второй участник вообще отказался. Я думаю, что Еропротокол действителен и никаких разборов уже не будет.

10.08.2022, 09:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Это БРЕД! Нужно было заполнять европротокол в двух экземплярах. "Филькина грамота", которую Вам состряпал так называемый Аварийный комиссар, не имеет никакой юридической силы. Он, этот мошенник, не имеет права вообще что-либо самостоятельно решать, и делать. Всё, что он может - это ПОМОЧЬ в заполнении европротокола участниками ДТП. Только должностное лицо ГИБДД имеет право решать: кто прав, кто виноват, и право НАКАЗЫВАТЬ виновных. Фактически Вы оба оставили место ДТП, не оформив его установленным законом способом: заполнив европротокол, или вызвав сотрудников ГИБДД для определения виновного лица.

08.08.2022, 21:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вы сообщали в ГАИ о ДТП? Если сообщали, то ещё раз позвоните и скажите, что "разобрались" на месте, оформление бумаг не требуется. Иначе, оба походите пешком. Не знаю, кто виновник, но он может ничего не платить. Созвонитесь со вторым участником, договоритесь, чтобы тоже в ГАИ не звонил. В общем, считайте, не было ДТП у вас обоих.

09.08.2022, 20:54

Вопрос зачем вы вызвали этого комиссара, а не ГИБДД? У вас документа даже нет о схеме аварии и тд.

10.08.2022, 11:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

В ГАИ не сообщали. Через пару дней была встреча в офисе этих "аварийных комиссаров", где обеим сторонам за дополнительную плату предложили оформить документы для разбора в ГИБДД. Потерпевшая сторона согласилась, ей были распечатаны фотографии с места ДТП и заполнен бланк объяснения для ГИБДД. Виновная сторона отказалась. В тот же день посредством СМС с сотового номера сотрудника этой "компании" обе стороны были уведомлены о записи на разбор в ГИБДД на определённую дату.

Есть вероятность, что виновная сторона может не явиться на разбор. Интересно, перенесётся ли разбор в ГИБДД на другую дату по причине неявки одного из участников ДТП или будет произведён без его участия?

10.08.2022, 06:04

Что Вам ещё надо, чтобы Вы поняли, как Вас "обули" мошенники? Ключевая фраза...за дополнительную плату предложили оформить документы ...ГИБДД берёт плату за оформление? И за что платить-то? Вам эти аваркомы договор подписывать давали, в котором расписано: за какие действия, и в каком размере берётся плата за услуги? Ответственность сторон за несоблюдение условий договора прописана? И почему платил ПОТЕРПЕВШИЙ, а не виновник?

11.08.2022, 11:29

Насчёт мошенников согласен. Т.к. никаких договоров никто не составлял.

Потерпевшая сторона оплатила услугу лёгкого оформления документов для разбора в ГАИ. Эта услуга включала распечатку фотографий с места ДТП, сделанных аварийным комиссаром, и заполнение бланка объяснения для ГИБДД.

Виновная сторона от этой "услуги" отказалась.

В тот же день обоих участников ДТП якобы записали на разбор в ГИБДД и разослали им информацию об этой записи посредством СМС с сотового номера сотрудника этой "фирмы".

11.08.2022, 13:54