Могу ли я встать на учёт по беременности в поликлинику не по прописке? В поликлинике говорят что не могу.
Добрый вечер
Можете. Порядок оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология» установлен в приказе Минздрава России от 01.11.2012 № 572 н (действует до конца 2020 года). Требований того, что оказание медицинской помощи зависит от адреса места регистрации (пребывания) пациента, он не содержит.
Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС) неоднократно комментировал ситуацию оказания медицинской помощи неприкрепленному населению. Так, в информации от 02.04.2019 «О праве застрахованных лиц в сфере ОМС на выбор или смену поликлиники» ФФОМС указал, что «…гражданин может выбрать любую медицинскую организацию из числа включенных в реестр медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Принцип прикрепления к поликлинике по месту регистрации отменен… Поликлиника по заявлению гражданина обязана его прикрепить и не имеет права отказать или требовать прикрепиться по месту жительства без объективных причин. Прикрепление к медицинской организации производится бесплатно».