Отказали в прикреплении на 10 неделе беременности в поликлинике Москвы - как действовать и на какие законы опираться?

Я на 10 неделе беременности.

Прописана в московского области, ближайшая поликлиника куда я могу встать на учет находится в Москве.

При обращении в данную поликлинику мне отказали в прикреплении. Что делать? Какими законами я могу руководствоваться при личном обращении к заведующей данной поликлиники.

Заранее спасибо за ответ.

Лучший ответ

Добрый вечер, вам не имеют право отказать. Ссылайтесь на Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ

"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 24.07.2015)

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Новый приказ минздрава утвердил Порядок выбора гражданином медорганизации за пределами региона его проживания, который снимает все вопросы.

Этот документ дает людям четкие инструкции, как действовать, чтобы "прикрепиться" к выбранной поликлинике на новом месте. Прежде всего нужно обратиться в выбранную организацию с письменным заявлением. Потребуется предъявить паспорт, страховое свидетельство ОМС, указать СНИЛС, сообщить адрес фактического проживания и место постоянной регистрации. Могут понадобится и некоторые другие документы.

Кроме того, нужно будет также предоставить данные о медучреждении, в котором человек лечился до отъезда. Решения придется подождать. Два дня, по приказу минздрава, отводится на то, чтобы новая поликлиника отправила электронный запрос о пациенте в старую, еще два - на то, чтобы дождаться ответа. После этого человека информируют о том, что берут его на обслуживание. Приказ предусматривает, что нового пациента должны познакомить с перечнем всех работающих в медучреждении врачей и дать возможность выбрать, у кого лечиться. Поликлиника самостоятельно запросит копию медицинской карты человека. Отказать ему в приеме из-за того, что у него нет на руках истории болезни, не вправе.

В свою очередь, старая поликлиника должна сообщить данные об "открепленном" пациенте в страховую компанию и ФОМС. Это нужно, чтобы избежать "двойного" финансирования разных медучреждений.