Шансы выписать дочь из квартиры, в которой уже 12 лет не живет и не платит коммуналку.

Вопрос №19612519 из г. Москва
опубликован 09.08.2022, 13:29

В 1992 году мы с мужем получили квартиру по конкурсу в МЖК "Измайлово". Наши обе дочери не участвовали в приватизации, будучи несовершеннолетними. Обеих дочерей мы прописали постоянно, но в приватизации они не участвовали (не было такого Положения до 1994 года). сейчас дочь не живет в нашей квартире 12 лет, имеет свою квартиру, квартплату ни в одной квартире не платит, так как платим мы за обе квартиры Вопрос: каковы наши шансы выписать из квартиры дочь. Которая не живет уже 12 лет здесь и не платит коммуналку.

Лучший ответ
Рекомендуется

Через суд можно сделать, доказывая что она не живет и не платит ЖКУ. Нужны в суд свидетели, выписка из домовой книги, свидетельство о собственности.

09.08.2022, 13:33
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Добрый день!

Есть хорошие шансы, Вам нужно составить и подать в суд исковое заявление о снятии с регистрационного учета гражданина.

09.08.2022, 13:30

Шансы достаточно хорошие.

Через суд это надо делать.

Подавать иск.

09.08.2022, 13:30
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Через суд можете выписать дочь из квартиры. Приложение квитанции об оплате, соседи подтвердят, что она не проживает.

09.08.2022, 13:30
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте. При правильном ведении дела, шансы у Вас очень хорошие. Положительная судебная практика по аналогичным делам имеется.

09.08.2022, 13:50

Светлана, здравствуйте.

Очень большие шансы. Вы можете снять дочь с регистрационного учета в квартире через суд, так как фактически в квартире она не проживаем и за нее не платит. Сделать это не сложно. Можете обратиться ко мне или другим юристам на сайте за помощью. Иск не сложный, стоимость работы юриста будет небольшая.

09.08.2022, 14:44

Насколько реально решение моего вопроса через суд: квартира приватизирована без ее участия в 1992 году. Теперь я не смогу её выписать из моей квартиры.

09.08.2022, 13:33

Здравствуйте!

В судебном порядке сможете решить.

09.08.2022, 13:36

В судебном порядке Вы сможете это сделать.

09.08.2022, 13:38

Моежте выписать, если докажите в суде что она здесь не живет и не платит ЖКУ. Положительная практика в судах Москвы есть по таким делам.

09.08.2022, 15:10

Добрый день. Вполне реальны Ваши шансы: у дочери нет права пожизненного пользования, оно не возникло, поскольку от приватизации она не отказывалась и не могла отказаться, будучи несовершеннолетней. У дочери было право признать договор передачи недействительным в части не включения её в число собственников, но она им не воспользовалась, срок исковой давности истек давно, восстановить его шансов почти нет, если только совсем уж какое то чудо. Поэтому Вы спокойно в общем порядке можете выписать дочь через суд. Естественно, варианты возможны разные, нужна грамотная правовая позиция и все необходимые доказательства с Вашей стороны, важно будет опровергнуть позицию ответчика, но при обычных обстоятельствах при правильном ведении дела шансы высокие, суды выписывают.

09.08.2022, 15:19

Светлана, при очень грамотном ведении дела в суде с помощью юриста, имеющего опыт в таких делах, шансы имеются. В данном случае ситуация приравнивается к соцнайму (по аналогии). И практика показывает, что даже не отказавшихся от приватизации, а просто прописанных приравнивают к отказникам.

НО!

Такие дела довольно сложные для удовлетворения иска, так как выписываемые люди часто очень серьезно защищаются в суде, выдвигая те или иные версии в свою защиту. Может быть отказ.

10.08.2022, 10:21