Собрание суда по заявлению о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы при уважительных причинах пропуска.
Законно ли собирать судебное заседание по моему заявлению по восстановлению срока на подачу апелляционной жалобы, если причины пропуска срока уважительные (госпитализация)?
Здравствуйте, Светлана
Судебное заседание поэтому и назначают чтобы признать причину пропуска срока уважительной.
Да, законно. Без судебного заседания пропущенные сроки не восстанавливают. Его для всех без исключения назначают.
Добрый вечер
Да,законно, так как восстановление срок и причина его уважительности невозможны без судебного заседания и принятие процессуального решения в виде Определения. Это суд решает о том, уважительная причина или нет и являются ли представленные вами документы допустимыми, относимыми и достоверными.
Светлана, вам процедура важнее или восстановление срока. Да законно, проводят судебное заседание с участием сторон.
Ну тогда зачем вам суд, вы же уже все решили))
1.Подача замечаний на протокол или отказ в соответствие с ГПК РФ без судебного заседания
2.А восстановление срока на подачу жалобы с заседанием соответствие с ГПК РФ
ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроковПерспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 112 ГПК РФ
Развернуть
(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
4. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
Да, законно, вы же подали апелляционную жалобу позднее чем через месяц после вступления в законную силу решения суда, наверное и в заявлении просили восстановить срок, не так ли?