В каких случаях применяются уважительные причины при подаче апелляционной жалобы, несмотря на отсутствие оснований в статье 112 ГПК РФ?
Здравствуйте, Тимур! Насчет восстановления пропущенных сроков подачи апелляционной жалобы сказано в общей норме - ч.1 ст.112 ГПК РФ. И основания для восстановления пропущенного срока там также указаны - пропуск срока по уважительной причине. Почвы для "разных трактовок" здесь, как представляется, нет.
С уважением, А.Д.Руслин.
Уважаемый Тимур г.Уфа !
Чтобы ответить на ваш вопрос о восстановлении пропущенного процессуального срока(ст.112 ГПК РФ) необходимо ознакомиться со всеми вашими документами по данному делу.
И здесь одним годом НЕ ограничиваются.
В моей юридической практике было дело когда пропущенный процессуальный Судом был восстановлен по прошествии ПЯТИ лет !!!
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 01.07.2016г